Главная Форум Статьи Файлы F.A.Q.

Последние активные темы форума

 
3G Modem Manager & Alcatel (2) 04.03.24 15:04 euvgagsdf
Huawei E3131 (11) 28.01.24 09:28 haidarsho_olimov
RE: Восстановление модемов с помощью Z_Flasher-Reanimator_modem v-05 «NEW_RAW_RELEASE». ч2 (149) 12.07.23 16:19 Pavel82
ZTE mf 190 (1052) 26.03.22 07:30 sergey67
   
Модемы Alcatel (178) 14.01.22 15:45 Konst
ZTE MF112 (617) 27.11.21 20:54 gaivor74
пробуем разобраться с j-link и модемами (134) 18.06.21 14:38 slav
Лаборатория по реанимации (207) 29.05.21 07:58 turon
 

Профиль

   
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
пробуем разобраться с j-link и модемами
Форум > Jlink + QUALCOMM > пробуем разобраться с j-link и модемами

Страницы:
Автор Сообщение
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#41 Дата 10 июл 2014 09:27
цитата rfnet:
Вопрос еще такой, она под венду только? Под Linux нельзя скомпилировать?
в моей части кода апи можно раскорчевать минут за пять - но врятли это решит проблему(хотя не уверен) - дело в том что я использую проприетарную длл от компании сиггер - вот она скорее всего ниразу не универсальная да и драйвер который ставится на сам усби донгл тоже виндовый .. я в линуксе минус единица по этому не представляю существуют ли костыли в таких случаях..
цитата rfnet:
И ещё по поводу поддержки новых процов и памяти, как сейчас осуществляется? Задача в принципе не нова, есть например модем, есть память, хочется работать с ними, а поддержки нету.
с этим все объяснимо - есть откуда достать хоть чуть похожий на правду код - то можно его подпилить, или программа за которой подсмотреть обмен, потому как найти датащит в части софтваре интерфейса на свежие чипы это почти анриал.. да и в целом я не программист, а просто сочувствующий ;-)
мои познания далеки от профессиональных- все на уровне букваря но шпоргалками я пользоваться умею :-) вот и смотрю на чужой код и подпиливаю его под свои нужды.. в частности для джилинка был взят за основу код который тут уже выкладывался - просто дописал переходные функции и заголовки и далее использовал код который давно уже отшлифован на ZFRM - только чуть его упростив - когда пользуешь джилинк нет необходимости работать через регистры ICE_DCC скорости и так вполне хватает.. хотя была идея посмотреть до куда можно разогнаться на жилинке...
 rfnet
UA
сообщений: 3
#42 Дата 10 июл 2014 16:34
цитата Energizer:
дело в том что я использую проприетарную длл от компании сиггер
Тут Вы правы, dll либа это только под венду но кажется есть под жлинк есть библиотека для Linux. Вот тут http://www.segger.com/jlink-software.html А с драйвером ситуация немного иная под линукс, по сути драйвер не нужен настраиваются только правила. (В некоторых случаях нужна универсальная либа libusb) но в файле README.txt вот что пишет
код:
Requirements
============
libusb is no longer required.
ну и сами правила описаны в файле 99-jlink.rules
код:
BUS!="usb", ACTION!="add", SUBSYSTEM!=="usb_device", GOTO="jlink_rules_end"
#
# Give all users read and write access.
#
ATTRS{idProduct}=="0101", ATTRS{idVendor}=="1366", MODE="666"
ATTRS{idProduct}=="0102", ATTRS{idVendor}=="1366", MODE="666"
ATTRS{idProduct}=="0103", ATTRS{idVendor}=="1366", MODE="666"
ATTRS{idProduct}=="0104", ATTRS{idVendor}=="1366", MODE="666"
#
# J-Link OBs with CDC functionality
#
ATTRS{idProduct}=="0105", ATTRS{idVendor}=="1366", MODE="666"
LABEL="jlink_rules_end"
а документацию на API Вы откуда брали? Мне кажется что чуть-чуть поправить код, использовать либу под линукс и должно работать. Так как API скорее всего универсальные, только скомпилировано под разные ОС.

цитата Energizer:
да и в целом я не программист, а просто сочувствующий ;-)
как раз у "сочувствующих" наилучшим образом получается что то сделать для людей, они же энтузиасты. Вы сделали рабочий программатор JTAG он фри, им можно восстановить модемы, думаю этого достаточно что бы назвать Вас программистом-энтузиастом. За это Вам и спасибо!
Но в целом я понял идею. В принципе, вопрос нужно было задавать с оглядкой на ZFRM. А вот какая история развития была с ZFRM? Там же немалые наработки есть, и каким образом там пишутся конфиги под разные CPU и FLash?
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#43 Дата 11 июл 2014 09:13
цитата rfnet:
А вот какая история развития была с ZFRM? Там же немалые наработки есть, и каким образом там пишутся конфиги под разные CPU и FLash?
Коротко дело было так .. я начал самостоятельные раскопки но мои результаты были крайне не стабильны и все время спотыкались .. я нашел на этом форуме человека по имени ВОВА - ему удалось продвинуться значительно дальше чем мне - ему помог какой то китаец - внес некоторую ястность с конфигами - мы долго вели разработки и испытания в конце концов получили вполне вменяемы но сильно медленный флешер, потом скрестили мои наработки с загружаемым драйвером который писался под hjtag с кодом Саймона Вуда - джитаггер, который вова порезал до вполнечитаемого вида, потом я немного все обпелив на уровне быдлокодерства написал проект ZFRM и не долго думая написал несколько его разновидностей для разных проциков от квалкома которые мне попадались под руку 8200 7625 итп - я не сильно развивал код просто переписывал конфиги прямо в теле не морочась с заголовками и инклудами, потом столкнулся с процом 6600 - у него оказалось только одно ядро и то на базе арм11 - тогда я решил купить и развлечься с жилинком потому как раскорчевать из опеносд часть обработки кода для 11 ядра "влегкую" у меня не получилось- а библиотека жилинка держит его запросто в руках- так написал флешер для 6600 а потом ради интереса написал и остальные которые были под Вигглер.. также существует вариант драйверов под hjtag - но только для арм9 - потому что киборги его создавшие не включили код арм11 в фри версию -я не стал их публиковать - толку от них не больше чем от zfrm - и работают они еще медленнее чем в местном флешере, к тому же hjtag не имеет возможности прямой работы - что тоже приводит к трудностям правильного конфигурирования контроллера для начальной работы с RAM - короче забив на их ГНУ в душе я не стал её нарушать публично..
вот как то так..
на счет работы с ДЛЛ от жилинка- в инете есть всего одн файл с заголовками и либой - там есть и примеры -правда их работоспособность вызывает сомнения в некоторой части -однако в целом они дают представление что и как.. вот на этой базе я и липил флешер под жилинк - к сожалению у него до сих пор есть проблема - он плохо отнимает управление у полумертвых модемов - не могу правильно настроить последовательность сброса для того что бы гарантированно вламываться в дебаг - что только не пробовал .. возможно что просто нужно написать собственный вариант управления ногами порта а не пользоваться функцией от сиггера в этой части..
ссылку на файл счас порою.. апп файл где есть на что посмотреть

Отредактировано: Energizer 11 июл 2014 09:19
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#44 Дата 08 ноя 2014 18:29
один из самых современных чипов от Квалкома MDM9215 (Cortex-A5) - сдался !

first time in the world

код:
ZFlasher ReanimatorModem for Qualcomm MDM9215 J-link Relase v12.01
http://www.give-all.biz/forum/
== Command line ... >> zfrm-n.exe jlink 6000 ds 0x0 0x7ff raw
<<==>> use interface J-Link-USB
JLink opened ok
DLL version: 4.91.3
Firmware: J-Link ARM V8 compiled Sep 22 2014 23:26:43
HW version: 8.0.0
S/N: не покажу патамушта адаптер китайский а номер левый
Features: RDI,FlashDL,FlashBP,JFlash
VTarget = 1.785V
JTAG speed: -2 kHz
Info: TotalIRLen = 15, IRPrint = 0x0011
Info: ARM AP[0]: 0x44770001, AHB-AP
Info: ARM AP[1]: 0x24770002, APB-AP
Info: Found Cortex-A5 r0p1
Info: 3 code breakpoints, 2 data breakpoints
Info: Debug architecture ARMv7.0
Info: Data endian: little
Info: Main ID register: 0x410FC051
Info: I-Cache L1: 32 KB, 512 Sets, 32 Bytes/Line, 2-Way
Info: D-Cache L1: 32 KB, 256 Sets, 32 Bytes/Line, 4-Way
Info: System control register:
Info: Instruction endian: little
Info: Level-1 instruction cache enabled
Info: Level-1 data cache enabled
Info: MMU enabled
Info: Branch prediction enabled
Found 2 devices, total IR len = 15
Id of device 0: 4BA00477
Id of device 1: 707400E1
Found ARM with core id 4BA00477 (ARM7)
Connected successful
Info: Cortex-A/R (reset): Re-initializing debug logic.
== Controller MDM9215 (Cortex-A5) recognized !! == manufacturer Qualcomm corp.
>> Save backup nand controller configuration in file == out_nand_config.bin ==
>> Load nand controller configuration from file == in_nand_config.bin ==
>> Restart controller with the new configuration.
== Set & Check work JTAG speed: 6000 kHz
>> Get NAND id: 0xC8AA >> nand memory manufacturer == Elite Semiconductor Memory Technology Inc.
== Type NAND recognized !! == capacity 256 Mb - 16 bit
== PageSize: 0x800, Page-per-Block: 0x40 ,Blocks-per-Device: 0x800
== Dumping from 0x0 to 0x10000000 (blocks 0x0--0x7FF)
== file == out_damp_raw.bin == ECC contain !!
>>0x0 block read<<................................................................> >[OK]
>>0x1 block read<<................................................................> >[OK]
>>0x2 block read<<................................................................> >[OK]
>>0x3 block read<<................................................................> >[OK]
>>0x4 block read<<................................................................> >[OK]
>>0x5 block read<<................................................................> >[OK]
и так долго долго......
>>0x7FA block read<<................................................................> >[OK]
>>0x7FB block read<<................................................................> >[OK]
>>0x7FC block read<<................................................................> >[OK]
>>0x7FD block read<<................................................................> >[OK]
>>0x7FE block read<<................................................................> >[OK]
>>0x7FF block read<<................................................................> >[OK]


<<==>> Operation DONE !! Elapsed time 48 min. 19 sec.

Отредактировано: mephody13 08 ноя 2014 20:26
 mephody13
администратор
сообщений: 3291
#45 Дата 08 ноя 2014 20:26
цитата Energizer:
один из самых современных чипов от Квалкома MDM9215 (Cortex-A5) - сдался !

first time in the world

Поздравок!!!
Больно уж пост длинный вышел - положил в контейнер... Так правильнее...))

Вечно молодой... Вечно пьяный...
Отредактировано: mephody13 08 ноя 2014 20:27
 Nik_to
Sofia
сообщений: 3
#46 Дата 29 ноя 2014 13:38
Здравствуйте!
Можно ли дать мне J-Link версию ZFlasher для теста?
У меня есть некоторый опыт с J-Link.
Спасибо!
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#47 Дата 29 ноя 2014 17:06
цитата Nik_to:

Можно ли дать мне J-Link версию ZFlasher для теста?
конечно можно - все кроме самой последней 9x15 -
её в паблик выкладывать пока нет причин ;-)
назовите какая вам нужна или через денек другой отдам все скопом из тех что делал..
 Nik_to
Sofia
сообщений: 3
#48 Дата 29 ноя 2014 20:27
Спасибо!
Я хочу создать резервную копию MF667.
Также хочу, чтобы переместить прошивку от одного оператора к устройству другого оператора (только для веб-интерфейсом)

В этом случае мы говорим о MSM8200A (MF667)
Еще раз, большое спасибо!
 Energizer
администратор
глухая деревня
сообщений: 1204
#49 Дата 29 ноя 2014 21:04
цитата Nik_to:
мы говорим о MSM8200A (MF667)
ссылка на яндекс диск
очень желательно использовать dll от jlink соответствующий прошивке и софту
я этот релиз не могу сейчас проверить - нету под рукой мопеда с таким контроллером но вроде должен работать - сначала слейте содержимое и если жалко его потерять покажите мне я гляну похож он на правильный и тогда уже можно будет идти дальше .. хотя в принципе в этом релизе на сколько помню я оставил работать режим reg -он позволит делать то что нельзя но все делают ;-)
 Nik_to
Sofia
сообщений: 3
#50 Дата 30 ноя 2014 13:25
Спасибо!
Мне понадобится некоторое время, чтобы получить результаты.
Страницы:
Перейти на другой форум:
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015